Назад

«КАМАЗ» поддержал историческую акцию «Диктант Победы»

Многофункциональный центр прикладных квалификаций машиностроения, один из учебных центров «КАМАЗа», стал площадкой для проведения Международной исторической акции «Диктант Победы». В мероприятии, состоявшемся 27 апреля, приняли участие более полусотни камазовцев.

В 2023 году «Диктант Победы» прошёл в пятый раз. По всей России и за рубежом желающие проверили свои знания о Великой Отечественной войне и сдали исторический тест. К акции присоединились и российские космонавты на МКС.

Ежегодно количество участников увеличивается. Для проведения ежегодной патриотической акции «Диктант Победы» 27 апреля в России было открыто более 22 тыс. площадок, что стало рекордом за всё время её существования. Из них более 300 площадок были созданы в новых регионах РФ.

Всего в Набережных Челнах были открыты 16 площадок. За 45 минут участникам акции предстояло ответить на 25 вопросов о Великой Отечественной войне. На «КАМАЗе» участие в мероприятии приняли более 50 человек, в числе которых были представители разных подразделений и заводов компании – руководители, специалисты и рабочие.

«Когда я узнал, что «Диктант Победы» впервые в истории будет проводиться на «КАМАЗе», я с удовольствием записался в участники. Память о тех суровых днях, память о Победе должна бережно храниться, передаваться из поколения в поколение. Радует, что в Набережных Челнах это мероприятие пользуется большой популярностью», – отметил советник генерального директора ПАО «КАМАЗ», участник акции Александр Евграфов. Он также подчеркнул, что «Диктант Победы» развивает интерес к истории страны, мотивирует глубже изучить историю Великой Отечественной войны, определить пробелы в знаниях, обратиться к учебникам и историческим материалам.

«Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. У меня отец воевал, три его брата не вернулись с фронта. Я здесь, чтобы отдать дань уважения их подвигу и подвигу российского народа», – отметил член Совета ветеранов ПАО «КАМАЗ», участник акции Василий Федорчук, подчеркнув важность проведения таких мероприятий, необходимость привлечения большего количества молодёжи в целях патриотического воспитания.

«Очень знаково, что «Диктант Победы» проводится на территории «КАМАЗа» – флагмана российского автомобилестроения, компании, которая вносит большой вклад в экономику, безопасность и развитие страны. Это крайне важное мероприятие, одно из тех, что проводятся в России в рамках патриотического движения. Страна, которая не чтит свою историю, не имеет будущего, – подчеркнул председатель Профсоюзного комитета ПАО «КАМАЗ», депутат Госсовета РТ Ильдар Шамилов. – В эти дни мы вспоминаем каждого, кто защищал нашу Родину во времена Великой Отечественной войны. Участников войны, которые сегодня рядом с нами, остаётся всё меньше и меньше. У нас на «КАМАЗе» их осталось всего двое: это первый генеральный директор «КАМАЗа» Лев Борисович Васильев и бывший работник кузнечного завода Серафим Васильевич Агафонов».

«Диктант Победы» традиционно проводится в преддверии 9 Мая. Впервые он состоялся 7 мая 2019 года. Диктант прошёл в 24 государствах, включая Россию. В нём приняли участие более 150 тысяч человек в возрасте от 9 до 90 лет. Победители «Диктанта Победы» награждаются дипломами, приглашаются на парад в честь Дня Победы, который проходит на Красной площади в Москве. Абитуриенты, получившие высокие результаты по итогам очного тестирования, получают дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Дата:
01.05.2023
Автор: КАМАЗ